Tragen von Namensschildern der Praxis / Klinik / MVZ

Ist das Tragen von Namensschildern durch Mitarbeiter in der Praxis / Klinik / MVZ datenschutzrechtlich bedenklich? In Kliniken ist es vielfach üblich, dass Beschäftige auf ihrer Kleidung Namensschilder tragen, die mit ihren vollständigem Namen (Vornamen und Nachnamen) versehen sind.Gemäss Artikel 4 Nummer 1 der DSGVO, handelt es sich bei einem Namen um eine personenbezogene Information. …

Tragen von Namensschildern der Praxis / Klinik / MVZ Weiterlesen »